суббота, 18 апреля 2020 г.

Мой город

Хаапсалу - известный курортный город с морской лечебной  грязью. Лечебные свойства хаапсалуской грязи обнаружил военный врач Карл Абрахам Хунниус, который уже в 1825 году открыл в Хаапсалу грязевую лечебницу, вызвавшую международный интерес. Здесь лечили ревматизм и другие заболевания суставов главные особы Российской Империи и господа из Западной Европы. 

В городе 3 санатория, которые работают круглый год.

Город Хаапсалу славиться ни только курортами, но и легендой о Белой даме. 

Когда наступает августовское полнолуние, то в окне круглой крестильной часовни, пристроенной к Домской церкви Хаапсалуского епископского замка, появляется силуэт женщины в белом одеянии.



По легенде один из местных каноников привел свою возлюбленную в мальчишеской одежде в епископский замок. Но тайна была раскрыта. Девушка, нарушившая закон, запрещавший женщинам входить в монастырь, была заживо замурована в каменной стене часовни. 

И теперь та самая девушка появляется в окне часовни в виде Белой дамы. Местные жители видели в окне проплывающий силуэт, но нужна ночь,  когда  луна  светит  в  окно  замка,  расположенного  на  2-ом  этаже.

В городе много мест для отдыха, расположенных на берегу Финского залива.
Наш знаменитый Курзал с его променад аллеями. Старинное здание на берегу залива.


Из окон курзала можно наблюдать за стаями лебедей, которые живут в заливе, и многие остаются здесь на зимовку.

И  еще  у  нас  знаменитый  железнодорожный  вокзал. На перроне этого вокзала снимался фильм Анна Каренина и где его героиня бросается под поезд.

Но сейчас там находиться музей.И летом маленький паровозик возит туристов на прогулку по городу.



А еще летом в нашем городе много туристов которые посещают знаменитые места и заходят в местные магазины, которые расположены в старом городе. Их интересуют маленькие магазинчики ручной работы.


Одним  из  них  является  наш  магазин  „Lija pood“.

В нем собраны товары ручной  работы  многих  умельцев  из  Эстонии. 

В магазине очень много одежды и головных уборов для женщин, изготовленных из натуральных тканей Итальянского производителя. 

На полках находятся витражи, посуда из глины, украшения с натуральными камнями, картины известных художников... 


А еще вы здесь можете увидеть наши знаменитые кружевные шали, валянные изделия из натуральной шерсти, ковры местного производства, косметику, мыло и многое-многое другое. 

Приезжайте  в  наш  красивый  и  уютный  город!  Мы  всегда  рады  гостям!



2 комментария:

  1. Очень интересно!Получила удовольствие от виртуальной экскурсии. Спасибо, Валентина!

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень рада знакомству.Спасибо.

    ОтветитьУдалить