воскресенье, 14 февраля 2021 г.

Поздравляю всех с днем влюбленных!

 И немного истории о том, как возник этот праздник.

Существует множество легенд, связанных с именем Святого Валентина.

Наиболее красивая и романтичная из них — это история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II.

Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, так как считалось, что женатый думает о том, как прокормить семью, а не о благе империи и воинских доблестях.

Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат.

Клавдий II, узнав об этом, велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни.

Ореолом романтики окутаны и последние дни жизни Святого Валентина. 

Согласно легенде, в него влюбилась слепая дочь тюремщика, но Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства.

Однако в ночь перед казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви.

А девушка, прочитав послание уже после казнили священника, прозрела.

Предполагается, что именно оттуда берет начало традиция писать в День Святого Валентина любовные записки — "валентинки".  

По версии католической церкви, Святой Валентин действительно исцелил слепую девочку — дочь сановника Астерия, который уверовал во Христа и принял крещение.

Клавдий после этого приказал казнить Валентина.

То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику Святых. Однако в 1969 году в результате реформы богослужения Святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви.

Основанием для этого послужил тот факт, что не имеется никаких сведений об этом мученике,

кроме имени и информации об усечении мечом.




С уважением  Валентина.


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий