вторник, 16 июня 2020 г.

Звенящие Кедры России

Первый раз я увидела кедры в 1963 года на озере Айа, которое расположено высоко в Алтайских горах и образовалось в расщелине. 

Я была поражена красотой и величием этого гиганта. Кедр достигает высоты в 50 метров и выше и живет кедр в среднем 350-400 лет (отдельные долгожители - 

почти в два раза дольше)
Эти потрясающие деревья по легенде выращивались только богами. А в раю они росли еще до сотворения мира. Есть притча: «когда первых людей выгнали за прегрешения Евы из рая, то Адам, уходя, взял с собой несколько семечек деревьев. Среди них был кедр, сосна и кипарис. Именно эти семечки дали жизнь первым деревьям на Земле.
Очень часто кедр упоминается в священной Библии. Это древнее величественное дерево являлось символом верности и преданности в христианстве.
Кедры не подвержены гниению. Наши души также охраняются от процесса разложения, если вы живете в домах, построенных из кедровых пород.
Почему же кедр называют самым щедрым из всех деревьев? Он является источником добычи ценной древесины, а также полезных кедровых орехов, которые растут на хвойных ветках этих кедров. Кедровые орешки имеют в своем составе множество витаминов и микроэлементов, целебные вещества. Из этих орехов делают выжимку питательного кедрового масла, которое поражает своими лечебными свойствами. В книгах народных рецептов сохранилось множество различных рецептов, в основе которых есть кедровое масло.



Комментариев нет:

Отправить комментарий