среда, 20 мая 2020 г.

На Алтае цветет маральник

Хочу Вам рассказать об маральнике, цветущем весной на Алтае.
Это зрелище завораживающее.
Вы наверно удивлены тем что я пишу о красоте Алтая, я выросла там и скучаю за этим красивым краем.
Маральник, хотя и имеет народное название багульник сибирский, никакого отношения к багульнику не имеет.

Давным-давно, когда Бог уходил из прегрешившего Эдема на Небо, сначала Он хотел забрать у людей всю красоту Земли. Но Его Любовь к людям и Надежда перебороли справедливый гнев: Бог оставил людям божественные растения - рододендроны. Но растут они не повсюду, а лишь в труднодоступных местах - высоких горах и ущельях, на приморских утёсах и осыпях, у ледников и водопадов.,
Считается что рододендроны приносят людям радость и призывают их к добру, ибо растения эти - Божественны. Любители этих растений говорят, что рододендроны очень чуткие. Им нравятся добрые люди, у которых они растут с восторгом, ежегодно даря чудесные цветы небесной красоты. И даже если земля для их посадки не будет правильно подобрана - рододендроны всё равно будут обильно цвести для хороших людей и трепетать от радости. Рододендроны очень любят когда с ними ласково разговаривают. А ещё они любят камни, которые напоминают им древнюю родину - горы.
Расцветает маральник в конце апреля и цветет 14 дней. В это время проходят праздники посвященные цветению маральника.
Маральник (Рододендрон Ледебура) в дикой природе находится под охраной и ему грозит вымирание из-за хищнического истребления, он относится к редким растениям и занесен в Красную книгу Алтайского края.
Ломать веточки, выкапывать и пересаживать строго запрещено, за это выписывают штраф.






Комментариев нет:

Отправить комментарий